Vous trouverez sur cette page toutes les informations concernant les tournois adultes : calendrier des tournois, inscriptions, liste des inscrits et résultats.

Pour toute question, inscription, organisation de covoiturage, etc. contactez directement Claire à l'adresse suivante : // Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Informations générales

L'inscription est payée par le club :

  • à hauteur de 3 tournois pour les adultes,
  • à hauteur de 5 tournois pour les étudiants et demandeurs d'emploi,
  • pas de limite pour les -18 ans,
  • et la victoire à un tournoi dispense automatiquement de paiement.

Le club n'organise pas les déplacements, mais des covoiturages peuvent être envisagés ; pour cela, consultez la liste des inscrits (voir plus bas) et contactez Claire si besoin.

Marche à suivre pour s'inscrire à un tournoi

Consultez régulièrement, le calendrier tournois adultes (site du Comité départemental 35 - Codep35) ou le planning des tournois en Bretagne (site de la Ligue de Bretagne de badminton). Vous les trouverez également sur votre espace perso MYFFBaD.

Je vous propose une sélection de tournois ci-dessous, que je vous enverrai également par mail. Si vous souhaitez être inscrit-e sur la liste de diffusion (ou désinscrit-e), n'hésitez pas à me le signaler. Un tableau récapitulatif des inscriptions est disponible ci-dessous. Si vous cherchez un-e partenaire de double ou de mixte, je peux l'indiquer dans le tableau pour faciliter votre recherche.

Ne vous inscrivez pas directement, mais envoyez-moi un mail dès que possible (deux semaines au moins avant la date du tournoi) en mentionnant :

  • la date et le lieu du tournoi ;
  • vos nom, prénom, n° de licence (si connu), classement et n° de portable, ainsi que ceux de votre partenaire le cas échéant ;
  • le tableau (SH, SD, DH, DD, DM) et la catégorie (D8/D9, Série 1... en fonction des indications données par le club organisateur) souhaités.

N'attendez surtout pas la dernière minute car les tableaux se remplissent vite !!

Et n'oubliez pas de me communiquer vos résultats et vos photos !

Claire

BONNE SAISON ET VIVE LE BAD !!

Tournois à venir (cliquez sur le lien pour + d'infos) et inscriptions

Date Tournoi Joueur.euse Tableau Catégorie Partenaire Statut inscription Date limite d'inscr.
4 juin 22 Châteaubourg - SH, SD, DM - R4 à P12 Yann Chochois SH D   OK 28/05
    Hugues Hervet SH D   OK  
    Christophe Millet SH P   OK  
    Antoine Millet SH D   OK  
5 juin 55 Châteaubourg - DH, DD - R4 à P12 Stéphen Hesry DH D Mickaël Dornadic (USV) OK 28/05
    Christophe Millet DH   Olivier Frouin (MBC) OK  
    Claire Millet DD P Viviane Edeline (ACV) OK  
18 juin 22 Guichen (Tournoi national) - SH, SD, DM - N1 à D9           11/06
19 juin 22 Guichen (Tournoi national) - DH, DD - N1 à D9           11/06
24 juin 22 Orgères (Nocturne) - DH, DD, DM - D7 à NC Guillaume Bazire DH P Guillaume Denoual  OK 19/06
    Guillaume Denoual DH P Guillaume Bazire OK  
25 juin 22 Maure de Bretagne (Tournoi national) - SH, SD, DM - N2 à D9           14/06
26 juin 22 Maure de Bretagne (Tournoi national) - DH, DD - N2 à D9           14/06
2 juil. 22 Pacé (FIB Tour d'été) - SH, SD, DM - R4 à NC           27/06
3 juil. 22 Pacé (FIB Tour d'été) - SH, SD, DM - R4 à NC           27/06
15 juil. 22 Saint-Malo (Edition 3) - SH, SD - N3 à NC           30/06
16 juil. 22 Saint-Malo (Edition 3) - DH, DD - N3 à NC           30/06
17 juil. 22 Saint-Malo (Edition 3) - DM - N3 à NC           30/06

 

Résultats tournois

Date Tournoi Joueurs.euses Tableau Catégorie Résultats
20-mai 22 Noyal Châtillon s/ Seiche Corinne Bonnot-Mickaël Quelavoine DM D9-P  
    Emeline Maurice-Pierre Dagois DM D9-P  
    Florence Guyot-Julie Mouazan DD D9-P  
    Erwan Aubrée-Guillaume Bazire DH D9-P  
    Marc Bouteiller-Mickaël Dornadic (USV) DH D7-D8  
6-mai 22 Guignen Julie Mouazan-Mickaël Dornadic (USV) DM D9-P Finale
30-avr. 22 Bretagne Vétérans  Christophe Millet SH V4 Poule
  Questembert Claire Millet-Bruno Ecobichon (USV) DM V5-V6 Argent
1er-mai. 22   Christophe Millet-Olivier Frouin (MBC) DH V4 Poule
    Claire Millet-Corinne Truquet (USV) DD V5-V6 4e
16-avr. 22 Betton Clémence Pelletier-Marc Bouteiller DM D8 VICTOIRE
9-avr. 22 REC Yann Chochois SH D Quarts 
8-avr. 22 Vezin le Coquet Xavier Le Picard-Christophe Millet DH D9-P Quarts
    Guillaume Bazire-Barnabé Carfantan (VJB) DH D9-P Poule
    Carine Denis-Claire Millet DD D9-P Poule
26-27 mar. 22 Châteaugiron Liste des inscrits     ICI
11-mar. 22 Vern s/ Seiche Carine Denis-Xavier Le Picard DM D9 Quarts
    Emeline Maurice-Pierre Dagois DM D9 Poule
    Hélène Madiot-Anthony Madiot DM D9 Poule
    Marc Bouteiller-Mickaël Dornadic (USV) DH D9 VICTOIRE
    Mickaël Barroux/Nicolas Louis DH D9 Quarts
6-mar.22 Cesson Carine Denis-Hugues Hervet DM D9 Demi
  Photo Claire Millet-Yann Chochois DM D8 Quarts
    Clémence Pelletier-Adrien Henchoz DM D8 Poule
21-jan.22 Orgères Mickaël Quelavoine SH P Poule
    Corinne Bonnot SD P Demi
    Marc Bouteiller SH P Demi
    Nicolas Belot SH NC Quarts
19-déc.21 CPB Rennes Marc Bouteiller-Adrien Henchoz DH D VICTOIRE
    Viviane Edeline (ACV)-Claire Millet DD D-P Demi
    Mickaël Dornadic (USV)-Stéphen Hesry DH D Quarts
    Gaël Hervé (CJF)-Christophe Salmon DH R6-D Quarts
18-déc.21 CPB Rennes Clémence Pelletier-Yann Chochois DM D-P VICTOIRE
12-déc.-21 St-Aubin du Cormier Erwan Aubrée-Guillaume Denoual DH D Finale
10-déc.-21 Laillé Marc Bouteiller-Julien Houllier (FIB) DH D8-D9 Demi
3-déc.-21 Châteaugiron Aurore-Alexandre,Carine-Xavier,
Carole-Guillaume D., Claire-Christophe S., Clémence-Adrien, Delphine-Nicolas S., Eva-Marc, Hélène-Mickaël Q.
DM D à NC

ICI

/
Les photos

27-nov.-21 FIB Chavagne Yann Chochois SH D Quarts
11-nov.-21 Retiers Erwan Aubrée SH P Quarts
7-nov.-21 Saint-Méen Stéphen Hesry-Mickaël Dornadic (USV) DH D  Quarts
30-oct.-21 FIB St-Grégoire Antoine Millet SH R6-D Demi
24-oct.-21 Bain de Bretagne Stéphen Hesry-Christophe Salmon DH D8-D9 Quarts
23-oct.-21 Bain de Bretagne Yann Chochois SH D8-D9 8e
15-oct.-21 Noyal-Châtillon s/Seiche Frédéric Nicolas-Mickaël Quelavoine DH P Poule
8-oct.-21 Liffré Lucie Joly-Claire Millet DD P Quarts
  Rewind du tournoi Carine Denis-Hélène Madiot DD P Demi

 

 

Mise à jour du 17 mai 2022