Vous trouverez sur cette page toutes les informations concernant les tournois adultes : calendrier des tournois, inscriptions, liste des inscrits et résultats.
Pour toute question, inscription, organisation de covoiturage, etc. contactez directement Claire à l'adresse suivante : // claire.millet@free.fr
Informations générales
L'inscription est payée par le club :
- à hauteur de 5 tournois pour tous les adultes,
- en cas de victoire à un tournoi,
- sans limite pour les - de 18 ans.
Le club n'organise pas les déplacements, mais des covoiturages peuvent être envisagés ; pour cela, consultez la liste des inscrits (voir plus bas) et contactez Claire si besoin.
Marche à suivre pour s'inscrire à un tournoi
Consultez régulièrement, le calendrier tournois adultes (site du Comité départemental 35 - Codep35) ou le planning des tournois en Bretagne (site de la Ligue de Bretagne de badminton). Vous les trouverez également sur votre espace perso MYFFBaD.
Je vous propose une sélection de tournois ci-dessous. Si vous souhaitez être inscrit-e sur la liste de diffusion (ou désinscrit-e), n'hésitez pas à me le signaler. Un tableau récapitulatif des inscriptions est disponible ci-dessous. Si vous cherchez un-e partenaire de double ou de mixte, je peux l'indiquer dans le tableau pour faciliter votre recherche.
Ne vous inscrivez pas directement, mais envoyez moi un mail dès que possible en mentionnant :
- la date et le lieu du tournoi ;
- vos nom, prénom, n° de licence (si connu), classement et n° de portable, ainsi que ceux de votre partenaire le cas échéant ;
- le tableau (SH, SD, DH, DD, DM) et la catégorie (D8/D9, Série 1... en fonction des indications données par le club organisateur) souhaités.
N'attendez surtout pas la dernière minute car les tableaux se remplissent vite !!
Suivi, convocations, pointage
Je vous invite à télécharger l'application ebad sur vos smartphones. Vous y retrouverez le suivi des tournois auxquels je vous ai inscrit(e)s, les convocations, les horaires des matchs. Elle vous permet aussi de pointer à votre arrivée sur un tournoi. Vous y trouverez également les infos sur vos équipes interclubs.
Enfin, n'oubliez pas de me communiquer vos résultats et vos photos !
Claire
BONNE SAISON ET VIVE LE BAD !!
Tournois à venir (cliquez sur le lien pour + d'infos) et inscriptions
Date | Tournoi | Joueur.euse/Paire | Tableau | Catégorie | Statut inscr. | Date limite d'inscr. |
30 mars | FIB Chavagne - SH, SD, DM - R5 à NC | Baptiste Roux | SH | D | OK | Inscr. clôturées |
Yann Chochois | SH | D | OK | |||
31 mars | FIB Chavagne - DH, DD - R5 à NC | Alexandre Roux/Baptiste Roux | DH | R | OK | Inscr. clôturées |
5 avr. | St Erblon - DH, DD, DM - D7 à NC | 31 mars | ||||
7 avr. | Cesson-Sévigné - DM - R6 à NC | 2 avr. | ||||
13 avr. | Châteaugiron - SH, SD, DM - N2 à NC | Yann Chochois | SH | D | OK | 8 avr. |
Yanis Le Picard | SH | P | OK | |||
Christophe Millet | SH | P | OK | |||
Carole Brossault | SD | P | OK | |||
Carine Denis | SD | D | OK | |||
Mélanie Russeau/Alexandre Roux | DM | D | OK | |||
Julie Mouazan/Baptiste Roux | DM | D | OK | |||
Claire Millet/Christophe Salmon | DM | D | OK | |||
Viviane Edeline (ACV)/Xavier Le Picard | DM | D | OK | |||
Emeline Maurice/Pierre Dagois | DM | P | OK | |||
Christa Lauvergeon (USV)/Mickaël Dornadic | DM | D | LA (R1) | |||
14 avr. | Châteaugiron - DH, DD - N2 à NC | Xavier Le Picard/Yanis Le Picard | DH | P | OK | 8 avr. |
Corinne Bonnot/Carole Brossault | DD | P | OK | |||
Julie Mouazan/Mélanie Russeau | DD | D | OK | |||
Carine Denis/Hélène Madiot | DD | P | OK | |||
Alexandre Roux/Baptiste Roux | DH | D | OK | |||
Mickaël Dornadic/Stéphen Hesry | DH | D | OK | |||
Yann Chochois/Hugues Hervet | DH | D | OK | |||
Claire Millet/Yane Omnès (CPB) | DD | D | OK | |||
Benoît Oger/Grégory Vannobel | DH | P | OK | |||
Maïté Dubreil/Emeline Maurice | DD | P | OK | |||
Francis Deport/Pierre Flament (Vezin) | DH | D | OK | |||
Mickaël Barroux/Mickaël Quelavoine | DH | P | OK | |||
19 avr. | Vezin - DH, DD, DM - D8 à NC | 15 avr. | ||||
20 avr. | Betton - SH, SD, DM - R4 à NC | 14 avr. | ||||
21 avr. | Betton - DH, DD - R4 à NC | Stéphen Hesry/Fabrice Pinel (Gévezé) | DH | D | OK | 14 avr. |
27 avr. | Vern s/Seiche - SH, SD, DM - R4 à NC | Alexandre Roux | SH | D | OK | SH complet 20 avr. |
Baptiste Roux | SH | D | OK | |||
Julie Mouazan | SD | D | OK | |||
Carine Denis/Mickaël Dornadic | DM | D | OK | |||
Claire Millet/Hugues Hervet | DM | D | OK | |||
Hélène Madiot/Xavier Le Picard | DM | D | OK | |||
Carole Brossault | SD | D | OK | |||
28 avr. | Vern s/Seiche - DH, DD - R4 à NC | Alexandre Roux/Baptiste Roux | DH | D | OK | 20 avr. |
Noélie Coquin/Seninniah Ruellan | DD | P | OK | |||
Marc Bouteiller/Corentin Simon (ACV) | DH | D | OK | |||
3 mai | Balazé - DH, DM - R6 à NC | 30 avr. | ||||
4 mai | Romillé - SH, SD, DM - R4 à P12 | 29 avr. | ||||
5 mai | Romillé - DH, DD - R4 à P12 | 29 avr. | ||||
11 mai | Master Vétéran Lamballe - DH, DD - R4 à NC, V2 et + | 7 mai | ||||
12 mai | Master Vétéran Lamballe - DM - R4 à NC, V2 et + | 7 mai | ||||
18 mai | REC - SH, SD, DM - N3 à D8 | 10 mai | ||||
19 mai | REC - DH, DD - N3 à D8 | Alexandre Roux/Baptiste Roux | DH | R6 | OK | 10 mai |
25 mai | Bruz - SH, SD, DM - R4 à NC | Hugues Hervet | SH | D | OK | 20 mai |
26 mai | Bruz - DH, DD - R4 à NC | Alexandre Roux/Baptiste Roux | DH | R6 | OK | 20 mai |
31 mai | Guignen - DH, DM - D7 à NC | 24 mai | ||||
8 juin | Guichen - SH, SD, DM - N1 à NC | 29 mai | ||||
9 juin | Guichen - DH, DD - N1 à NC | Xavier Le Picard/Laurent Le Picard (Lamballe) | DH | D | OK | 29 mai |
Alexandre Roux/François Moureaux (ACV) | DH | R | Envoyée | |||
Baptiste Roux/Nohlann Levesque (MBC) | DH | R | Envoyée | |||
22 juin | FIB Pacé - SH, SD, DM - R4 à NC | 17 juin | ||||
23 juin | FIB Pacé - DH, DD - R4 à NC | 17 juin | ||||
28 juin | Orgères - DH, DD, DM - D7 à NC | Xavier Le Picard/Grégory Vannobel | DH | D | Inscriptions pas ouvertes | 23 juin |
29 juin | Maure de Bretagne - SH, SD, DM - N1 à D9 | 18 juin | ||||
30 juin | Maure de Bretagne - DH, DD - N1 à D9 | Alexandre Roux/Mathieu Eichwald (Guignen) | DH | R | Envoyée | 18 juin |
Baptiste Roux/François Mouraux (ACV) | DH | R | Envoyée |