Bienvenue sur le site de l'USC Badminton
Accueil Tournois jeunes

Informations tournois jeunes

Vous trouverez sur cette page touts les informations concernant les tournois jeunes : calendrier des tournois, inscription, liste des inscrits...

Pour toute question, inscription, organisation de co-voiturage, etc, contactez le responsable jeune à l'adresse bad.chateaugiron.inscriptions at gmail.com

Informations générales

L'inscription à 5 tournois par an payée par le club. La victoire à un tournoi dispense automatiquement de paiement. Le club n'organise pas les déplacements, mais des co-voiturages peuvent être envisagés; pour celà, consulter la section "inscrits pour les tournois à venir" et contacter le responsable jeunes.

Marche à suivre pour s'inscrire à un tournoi jeunes.

Consulter régulièrement le Calendrier tournoi jeunes.

Envoyer un mail suffisamment tôt (de préférence deux semaines au moins avant la date du tournoi) au responsable jeune (adresse mail mentionnée plus haut) en mentionnant :

  • La date et le lieu du tournoi
  • Les noms, prénoms, numéro de licence (si connu) de la ou des personnes inscrire
  • La catégorie et le tableau souhaité (exemple : poussin promotion, benjamin élite, ...)

Après le tournoi, merci de nous informer du résultat à la même adresse.

Inscrits pour les tournois à venir

SH, SD – Minibad, Poussins, Benjamins – Laillé 26/11/17 Laillé

Inscrits : Malo (Benjamins), Sohil (en liste d'attente).

 

SH, SD – Minimes, Cadets – St Jacques de la Lande 26/11/17 St Jacques

En liste d'attente : Alexi (Minimes).

 

SH, SD – Benjamins, Minimes – Romillé 10/12/17 Romillé

Inscrits :

- Alexi

 

SH, SD – Promotion et Espoirs Minibad, Poussins, Benjamins, Minimes et Cadets – Vern sur Seiche 14/01/18 Vern /Seiche

Inscrits :

- Alexi

- Malo

- Maely

- Trévor

- Yann

- Yanis

Convocations.

SH, SD – Minibad, Poussins, Benjamins -Pipriac 28/01/18 Pipriac Les Terres Rouges

Inscrits :

- Yann

- Maely

 

SH, SD – Benjamins, Minimes – Vitré 10/02/18

Vitré


Inscrits :

- Trévor.

- Alexi

- Sohil

 

SH, SD – Poussins, Benjamins – St Jacques

11/03/18

Saint Jacques

Inscrit  :

- Yann

SH, SD – Minimes, Cadets – Mordelles

18/03/18

Mordelles

Inscrits :

- Trévor

- Alexi

SH, SD – Minibad, Poussins, Benjamins – Guichen Bdc

25/03/18

Guichen

Inscrits :

-Yann

-Seninniah

-Tehaamaru

- Malo

- Hugo

SH, SD – Benjamins, Minimes, Cadets – Orgères

08/04/18

Orgères

Inscrits :

- Malo

- Trévor

SH, SD – Minibad, Poussins, Benjamins – La Bouexière

14/04/18

La Bouexière

Inscrits :

- Malo

- Maely

- Yanis

DH, DD –  Poussins, Benjamins, Minimes, Cadets – La Bouexière

15/04/18

La Bouexière

Inscrits :

- Alexi

- Trévor

 

SH, SD – Minimes, Cadets – St Grégoire 22/04/18 St Grégoire

Inscrit :

- Alexi

SH, SD – Minimes, Cadets – St Erblon 27/05/18

Saint-Erblon

Inscrit :

- Alexi


Résultats

Tournoi de Laillé : quart de finale pour Malo.

Tournoi de Vern : demi-finale pour Yann (poussins), finale pour Yanis (poussins), victoire pour Maely (poussines).

Tournoi de Pipriac : deuxième place pour Maely.

Tournoi de Vitré : demi-finale pour Sohil, quart de finale pour Alexi.

Tournoi de St Jacques : quart de finale pour Yann.

Mise à jour le Jeudi, 15 Mars 2018 17:40  

Rechercher